суббота, 30 июня 2018 г.

ДАТА

Воплощением теоретических изысканий учёных занимаются инженеры. Они создают и совершенствуют технические изделия, используя набор доступных методов и средств. Реализованные объекты должны быть удобнее, экономичнее, функциональнее по сравнению с прототипами. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник...

Когда отмечают

День изобретателя и рационализатора отмечается в России и Беларуси ежегодно в последнюю субботу июня. В 2018 году он выпадает на 30 июня. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

Кто празднует

В мероприятиях по случаю памятной даты принимают участие все, кто имеет отношение к инженерной специальности. Среди них - изобретатели, сотрудники патентных и проектных бюро, обладатели авторских свидетельств, механики предприятий, конструкторских подразделений. Профессиональный праздник отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений, людьми, увлекающимися техникой. К торжествам присоединяются их друзья, знакомые, родственники, близкие люди.

История и традиции праздника

Событие берёт начало в советские времена. Академия наук СССР выступила с инициативой об учреждении Дня изобретателя и рационализатора. Предложение одобрили, и впервые праздник был проведён в 1957 году в последнюю субботу июня. Учёные выбирали лучшие решения в различных отраслях и поощряли их авторов.
Чествования получили широкое распространение благодаря популяризации подобной деятельности со стороны государства. В 1979 году день получил официальный статус. Соответствующий документ издал Президиум Верховного Совета. После распада СССР традиция и дата мероприятия сохранились в Российской Федерации и Беларуси.
Праздник объединяет коллег, их родственников, друзей, близких людей. За торжественным столом звучат тёплые слова, пожелания здоровья и успеха в ответственном деле. Звоном бокалов завершаются тосты и поздравления. Собравшиеся обсуждают новые технологии, открытия, способы их внедрения, делятся накопленным опытом, рассказывают о своих трудовых буднях. Виновникам торжества вручаются подарки. Среди них - сувенирная продукция, книги, инструменты для использования на работе и в быту.
Крупные предприятия проводят церемонию награждения служащих почётными грамотами, дипломами. Некоторые коллективы устраивают конкурсы. Участникам необходимо проявить эрудицию, ловкость, остроумие.
В канун Дня изобретателя и рационализатора 2018 проводятся семинары, конференции и тренинги, повышающие квалификацию профессионалов. На экранах телевизоров, в эфире радиостанций иногда транслируются сюжеты об инженерах, рассказывается об изобретениях, судьбах их авторов. Событие становится знаковым для передовых деятелей промышленности. За выдающиеся достижения в РФ первые лица государства присваивают звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Журналисты приглашают стать героями передач.

Немного о профессии

Специалисты занимаются внедрением достижений учёных в познании окружающего мира. Они базируются на законах природы. Изобретательство является творческой деятельностью, итогом которой становится уникальный продукт. Несмотря на это, существуют базовые алгоритмы, которые позволяют находить решения проблем.
Основная задача, стоящая перед инженером – преодоление технических и физических противоречий. Подобную методику, дающую плодотворные результаты, разработал Г. Альтшуллер и его последователи. Рационализатор находит пути разумного, экономного обращения с ресурсами. Труд способен приносить большой экономический эффект, который становится значительным в условиях масштабного производства. Автор может получить вознаграждение в виде доли от сохранённых средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий