воскресенье, 17 июня 2018 г.

ДАТА

17 июня — День медицинского работника

Профессия врача – одна из самых старых в мире, именно она считается самой востребованной, столь важный труд почитают в любом государстве. Каждый человек обращался к докторам за врачебной помощью. И сопровождают любого гражданина медики на протяжении всей жизни – от рождения и до конца. Эти люди заслужили личный профессиональный праздник, во время которого все вспоминают о том, сколь многим они обязаны истинным профессионалам своего дела. Отмечают его в третье воскресенье июня...

История праздника

Медицина существует уже много лет, но до недавних пор особых чествований врачи не получали. Впервые о том, что необходимо учредить подобное торжество, начали говорить в семидесятые годы прошлого века. Закрепить фиксированную дату пытались несколько раз, и в 1980 году сделать это все же удалось. Высшим руководством страны было принято решение о чествовании тружеников медицины.
Вплоть до развала государства праздник отмечали на всей территории Союза. Сейчас его тоже празднуют, но на гораздо менее масштабном уровне, в июне торжество встречают лишь в Беларуси, России и на Украине. В остальных постсоветских государствах его поспешили перенести на другую дату.
Значение медицины в человеческой жизни сложно переоценить – представители данной профессии обладают высоким профессионализмом и выдающейся стойкостью, так что в этот праздник стоит принести поздравления всем медикам.

Искусство празднования

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие. 
Это профессиональное торжество принято отмечать на государственном уровне. Работников медицинской сферы поздравляет не только непосредственное руководство, но и министр здравоохранения. Самым выдающимся и активным сотрудникам больниц присваивают почетные звания. Награды присуждают за профессионализм, большой срок работы, публикацию трудов по медицине.
Проводятся церемонии награждения и на местном уровне. Работники приходят на собрание, где их поздравляют и раздают награды. Традиционно вручаются денежные вознаграждения. Не забывают о трудах медиков и благодарные пациенты, которые охотно несут людям, оказавшим им помощь, различные презенты. 
Вечный подвиг — он вам по плечу, 
Ваши руки бессонны и святы. 
Низко вам поклониться хочу, 
Люди в белых халатах!



Комментариев нет:

Отправить комментарий