воскресенье, 10 июня 2018 г.

И ТАКОЙ ПРАЗДНИК БЫВАЕТ

10 июня все города мира празднуют Всемирный День мороженого...

Мороженое является древнейшим лакомством в мире, его варианты употребляли ещё за 2 000 лет до н. э. В Китае в те времена снег или лёд смешивали с мелкими кусочками фруктов. Арабы смешивали молоко с различными фруктами и замораживали. Древние же греки любили употреблять соки, вина и молочные продукты в сильно охлаждённом виде.
В Европе рецепт ледяного десерта привёз Марко Поло, которое очень быстро стало популярным, но его могли позволить себе только высший слой общества. Это лакомство чем-то напоминало современный щербет. Но постепенно, со временем оно стало доступно и для остального общества. Молоко замораживали, затем мелко строгали и смешивали с различными ингредиентами (фрукты, ягоды, творог, изюм, сахар и т.д.). Это блюдо как в России, так и в Европе считалось национальным блюдом.
 И только в 18 веке появилось мороженое в современном виде. Постепенно усовершенствовали, в настоящее время насчитывается более 850 видов мороженого. Также на его основе изготавливают различные напитки.
Французы изобрели пломбир, американцы – эскимо, итальянцы – фруктовое мороженое.
В Америке 10 июня 1786 г. начали массово продавать мороженого, поэтому и было принято решение этот день считать Всемирным днём мороженого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий