воскресенье, 18 декабря 2016 г.

ВНИМАНИЕ! ХОЛОД!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! В случае низких температур воздуха смотрите информацию об отмене занятий на сайте Единая Дежурно-диспетчерская служба города Челябинска в бегущей строке и на телеканалах "Домашний" и "ОРТ", а также по телефону 063. Если занятия официально отменены, то дети находятся дома, занимаются полезными занятиями и смотрят домашние задания на наших страничках в блоге.

Правила поведения при низких температурах
Для того чтобы избежать обморожения, достаточно соблюдать несколько простых правил:
1. Перед выходом на улицу хорошенько защитите уязвимые к обморожению участки тела: наденьте теплые носки, перчатки лучше сменить варежками, не забудьте про шарф и шапку;
2. Не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы. Также рекомендуется отказаться от использования тонального крема и увлажняющей помады. Содержащаяся в них вода, наполнит поры и замёрзнет на морозе;
Если вы опасаетесь сухости кожи, за 20-30 минут перед выходом на улицу намажьте лицо жирным кремом, а на губы нанесите бесцветную помаду.
3. Проводите на морозе не более 1,5 часа. Делайте перерывы и заходите в теплое помещение.
4. Не стойте долго на морозе. При охлаждении, сосуды начинают сжиматься, кровь по ним начинает проходить хуже. От этого страдают, в первую очередь, конечности. Поэтому старайтесь находиться на морозе в движении.
5. Откажитесь в морозную погоду от низкокалорийной диеты. Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен от холода. Также в свой ежедневный рацион нужно включить как можно больше продуктов, содержащих витамин C. Аскорбиновая кислота не только повышает иммунитет, но и улучшает микроциркуляцию крови.
 6. В морозную погоду следует отказаться от вредных привычек.
Для того чтобы согреться, ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Спиртное дает обманчивое ощущение тепла – сосуды расширяются, тем самым, отдавая больше тепла, а затем резко сужаются, вследствие чего замерзают конечности. Кроме того, алкоголь притупляет болевые ощущения, что не позволяет вовремя почувствовать боль и дискомфорт. Курение на морозе также вредно. Никотин действует сосудосуживающе.
Берегите себя и наших детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий