четверг, 21 января 2016 г.

Международный день объятий 21 января!!!



21 января люди во всем мире обнимают друг друга, поздравляя с Международным днем объятий. Праздник зародился в Америке в 1986 году, но тогда он являлся национальным. Традиция устраивать день дружеских объятий и обниматься даже с незнакомыми людьми быстро была перенята другими странами, после чего праздник получил статус международного.
Ученые провели не мало исследований в этой области и доказали, что объятия крайне необходимы для нашего здоровья. В организме человека вырабатываются химические вещества — эндорфины, которые вызывают чувство эйфории и снижают боль. Когда мы обнимаемся, то число эндорфинов в нашем организме возрастает.
Когда нас обнимают, то мы подсознательно чувствуем себя безопасно и благодаря этому наше настроение улучшается. Мы получаем не только чувство защищенности, но и комфорта, в котором так все нуждаемся.
Объятия оказывают положительное влияние не только на психическое здоровье, но и на физическое. Чем чаще мы обнимаемся, тем сильнее становится наш иммунитет, улучшается работа нервной и эндокринной систем, нормализуется уровень гемоглобина в крови.
Если же человеку не достает объятий, то его иммунитет ослабевает, а нервная система дает сбой.
Даже простое прикосновение уже дарит человеку радость и чувство безопасности. Благодаря таким простым проявлениям чувств, мы чувствуем себя необходимыми и любимыми, а от чувства одиночества не остается и следа.
Если в прикосновениях нуждаются взрослые люди, то тем более дети! Это приносит им огромную пользу. Объятия в раннем детстве учат нас любви. Дети, выросшие до 7 лет без проявления нежности, теплоты и прикосновений, могут оказаться неспособными любить других и неприспособленными к жизни.
И наоборот, дети, к которым родители не скупились на теплоту и любовь, вырастают более здоровыми физически и психически.
Исследования ученых показали, что более агрессивные общества те, где люди мало обнимают друг друга. А у детей, которые страдали от недостатка любви, больше шансов вырасти убийцами.
Нуждаются в объятиях и пожилые люди, поскольку в старости человек может ощущать себя все более одиноким и ненужным. Некоторые ученые считают , что объятия в этом возрасте могут даже продлить жизнь стареющему организму. Для этого даже достаточно простого прикосновения, например, рукопожатия. Такое проявление теплоты поможет старому человеку почувствовать себя нужным.

Как видим, объятия полезны абсолютно всем , в любом возрасте. Поэтому, стоит спросить себя, а как часто я обнимаю своих близких? Проявляя любовь к другим , мы не только  им сделаем приятное , но принесем пользу и себе.

 Обнимайтесь чаще и любите друг друга!




Комментариев нет:

Отправить комментарий